Оксид хрома

100,00
р.
Cr2O3.
Единственный стабильный оксид хрома. Зеленый порошок хорошо красящий глазури. Он дает зеленый цвет при концентрации до 2%, в особых условиях - красный. Его можно использовать при любых температурах, но выше 1200 °C часть оксида улетучивается.

Оксид хрома - амфотерный, поэтому играет разные роли в расплаве керамики. Он плохо растворяется и выглядит, как непрозрачный пигмент, диспергированный в глазури. Он слабо действует, как флюс и кислота, но небольшие количества оксида хрома (до 1%) растворяются в большинстве глазурей. Оксид хрома выполняет связующую роль в сочетании и с флюсами, и с кислотами. Он дает зеленый цвет, известный как хромовый зеленый, и это не отдельный оттенок, а целый диапазон цветов. Конкретный цвет будет зависеть от действия, которое выполняет оксид хрома в глазури. Поэтому важны свойства других используемых оксидов.

Оксид хрома действует, как кислотный и легче растворяется, в сочетании с оксидом свинца - сильным флюсом. Это сочетание дает красные и оранжевые тона, известные как хромово-красные или кораллово-розовые.Оксид цинка, действующий амфотерно в свинцовой глазури, усиливает хромовый оранжевый цвет.

Оксид хрома будет действовать, как флюс и растворяться в сочетании с оксидом олова. Это дает малиново-розовый цвет, известный как хромово-розовый..

lwh: 10x10x5 mm

Weight: 20 g