Циркон

150,00
р.
Силикат циркония.
Глушитель, похожий по свойствам на оксид олова. В прозрачные глазури можно добавлять до 15% для увеличения непрозрачности и белизны. Он очень тугоплавкий и может использоваться при любых температурах.

Используется в красках и керамике в качестве глушителя белого цвета. Он также используется в качестве тугоплавкого кислотного стабилизатора во фриттах, особенно содержащих красители.

Его часто добавляют в глазури в качестве заменителя более дорогого оксида олова. Большинство гончаров однако, считают, что полная замена дает глазурь другого качества, не столь приятного, как оригинал. Белизна циркона мертвенно-белая и резкая. Ему не хватает мягкости оксида олова, который дает кремовый или голубовато-молочный оттенки белого.

Преимущества циркона в качестве глушителя перед оксидом олова заключаются в том, что на него не действует восстановление и он не подвержен воздействию испарения хрома. И он значительно дешевле. Замена половины оксида олова в глазури цирконом дает хорошую белую глазурь с небольшой потерей качества и слабым увеличением мягкого глянца на поверхности.
Разные качества непрозрачности и текстуры поверхности могут быть результатом использования разных флюсов.

lwh: 10x10x5 mm

Weight: 20 g