Карбонат стронция

450,00
р.
SrСO3.
Источник оксида стронция в глазури. Форма оксида растворима в воде, поэтому в замесе глазури используется карбонат. Если карбонат стронция получают из измельченной руды, он обычно содержит некоторое количество карбоната кальция. Карбонат стронция разлагается при 1075 °C с образованием оксида:
SrCO3  —> SrO + CO2

Флюсующее действие оксида эффективно при температуре от 650 ° C и выше до самой высокой температуры для керамики, и на него не влияет восстановление. Но чтобы он был эффективным при более низких температурах, он должен быть включен во фритту. Когда оксид стронция вводится в глазурь с помощью нерастворимого карбоната стронция, его флюсующее действие не проявляется до 1090 °C. В этом отношении он похож на оксид кальция.

Действие оксида стронция часто сравнивают с действием оксида кальция. Тепловое расширение и сила флюсования примерно одинаковы, хотя по силе взаимодействия оксид стронция больше похож на оксид цинка. Как и оксид кальция, и оксид цинка, он требует взаимодействия, для эффективности флюса. А избыток оксида так же оседает, кристализуясь в матовую поверхность.

Оксид стронция мало используется, но не является новым флюсом. Он используется с конца 19 века, когда им пытались заменить оксид свинца. Эти эксперименты прошли успешно, и были получены неядовитые глазури, без свинца и цинка. Соединения стронция не ядовиты. Однако цена на минералы стронция ограничивала их использование. Карбонат стронция по-прежнему примерно в четыре раза дороже мела, поэтому в замене нет смысла. Однако в качестве замены оксида свинца на молекулярной основе будет обнаружена примерно такая же цена, и здесь карбонат стронция стоит дешевле.


lwh: 10x100x100 mm

Weight: 200 g