Карбонат кобальта

150,00
р.
CoCO3.
Соединение кобальта, которое используется для окрашивания шликеров и глазурей. При нагревании до температуры около 800 °C он разлагается на оксид кобальта и диоксид углерода.

 Поскольку карбонат составляет всего 63% эффективного синего красителя (CoO), его легче использовать, чем более концентрированные оксиды кобальта - черный и серый. Это более легкий порошок, он равномерно распределяется по глазури, что позволяет избежать появления пятен, характерных для оксида кобальта.

Оксид кобальта - очень стойкий краситель для керамики. По сути, это самый мощный красящий оксид. Менее одного процента кобальта в глазури достаточно для получения интенсивного синего цвета. Кобальтовый синий цвет варьируется от фиолетового до зеленого в зависимости от других присутствующих оксидов.
Большинство гончаров находят его цвет слишком чистым и однообразным, поэтому добавляют другие окрашивающие оксиды, такие как железо и марганец, чтобы придать окраске более мягкий синий цвет. Оксиды кобальта не подвержены окислению или восстановлению и не улетучиваются даже при 1400 °C. Эти соединения легко хранить и использовать, они применимы для всех видов гончарных изделий.

lwh: 10x10x10 mm

Weight: 20 g