Мел

150,00
р.
CaCO3.
Стабильное и нерастворимое (в воде) соединение кальция, которое используется для введения оксида кальция (CaO) в массы и глазури. Карбонат кальция — это химическое название. Гончарные материалы — это почти чистый карбонат кальция, известняк, мрамор и мел. Карбонат кальция разлагается при 825 °C с образованием оксида кальция и диоксида углерода. Углекислый газ улетучивается без проблем, оставляя оксид кальция в массе или глазури.

Действие оксида кальция в глазури можно разделить на низкое и высокое. Ниже 1100 °C он не активен как флюс, хотя небольшие количества иногда дают слабую реакцию. Обычно оксид кальция ведет себя, как антифлюс, не обладающий сильным действием. Он легко плавится с оксидами натрия и калия и придает глазури твердость и устойчивость к воздействию кислот.

Оксид кальция действует как флюс при 1100 °C и выше. С этого момента он становится активным и практичным флюсом для всех глазурей при любых температурах и атмосферах. Его собственная точка плавления - 2570 °C, и с одним кремнеземом, температура плавления которого составляет 1710 °C, оксид кальция не будет плавиться при температуре ниже 1400 °C. Однако в сочетании с другими флюсами или во взаимодействии с ними, оксид кальция плавится при "низких" температурах.

lwh: 10x100x100 mm

Weight: 200 g