Оксид титана

150,00
р.
Белый оксид титана. TiO2.

Непрозрачный оксид, образующий кристаллы внутри глазури. В количестве от 5% до 10% глазури оксид титана дает приятную непрозрачность с кристаллической мягкой матовой поверхностью. Кристаллы очень маленькие, и их нельзя увидеть отдельно. Глазури с оксидом титана способны видоизменять цвет массы под ней. Цвет сочетается с кристаллами, и небольшая его часть оживляется отраженным светом кристаллов.

Оксид титана легко диспергируется в глазури во время плавления, а при охлаждении, его ядра в виде титанатов являются источником рекристаллизации. Оксид действует как кислота. Это сгущает глазурь, делает ее более тугоплавкой и немного влияет на прочность при низких температурах. Небольшие количества <1%, могут растворяться полностью . От 1% и выше кристаллизация дает непрозрачность, сначала в виде голубовато-белого оттенка, а от 5% - вплоть до полной непрозрачности. При этом количестве оксида поверхность становится матовой.

Оксид титана, растворенный в глазури, оказывает стабилизирующее действие на структуру стекла. Оксид титана влияет на цвета тремя способами. В небольших количествах усиливает цвет, делая его ярче, например. оксид железа можно заставить давать ярко-желтые и оранжевые оттенки. Умеренное количество оксида титана (2- 6%) нарушает красящий эффект и дает пятна. Большее количество оксида, как правило, приглушает цвета, но дает поверхности интересный блеск.

lwh: 10x10x5 mm

Weight: 20 g