Оксид железа красный

100,00
р.
Fe2O3.
Самый распространенный краситель в керамике. Дает желтый, коричневый, черный и серый цвета.  Оксид железа так популярен, потому что дает много цветов.
Оксид по-разному реагирует на разные составы глазури и атмосферу в печи. Оксид железа отвечает за цвет красной глины и за кремовые оттенки белых глин.

Оксид железа в сырье даёт диапазон цветов от желтого до оранжевого и коричневого до почти черного. Но при нагревании он образует обычный кристалл красного оксида железа с его характерным красно-коричневым цветом. Поэтому глины, содержащие оксид железа, после обжига приобретают красноватый или розоватый цвет; даже если они были до обжига цвета желтой охры, коричневой или серой глиной.

Когда оксид железа попадает в расплав, он становится коричневым, иногда очень темно-коричневым, почти черным. Это видно по цвету пережженных глин и в прозрачных глазурях.

Оксид железа интересен своей изменчивостью. Его можно использовать для создания множества эффектов, зависящих от состава глазури и режимов обжига. Они известны с древности: селадон, теммоку, тэсса, каки, масляное пятно, чайная пыль, чун. Результаты обычно предсказуемы, но есть деликатные реакции бежевого, поэтому бывают неожиданности. Элемент неожиданности - часть очарования оксида железа.


lwh: 10x10x5 mm

Weight: 20 g